EN
 / Главная / Все новости / Фильм об истории взаимоотношений с Россией хотят снять в Грузии

Фильм об истории взаимоотношений с Россией хотят снять в Грузии

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Идеей постановки фильма, рассказывающего подлинную историю взаимоотношения России и Грузии, поделился на полях III Международного студенческого фестиваля председатель молодёжной организации «Союз молодых евразийцев в Грузии» Георгий Иремадзе. «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» проходит в Ставрополе, форум собрал около 2500 участников из 23 стран мира, сообщают «Северо-Кавказские новости».

Выпуск фильма станет шагом к повышению взаимопонимания между странами, а также представит правдивую картину исторических связей России и Грузии. На встрече молодёжных активистов двух стран выяснилось, что представителей России и Грузии беспокоит проблема переписывания истории и невозможности донесения подлинных исторических событий в условиях «информационного шума».

Ассистент профессора Грузинского технического университета Русудан Пухашвили рассказал о своём замысле по созданию в Грузии видеоархивов, непредвзято рассказывающих об истории России. Причём архивы могли бы заинтересовать как специалистов, так и широкие массы.

Также стороны обсудили мероприятия по продвижению русского языка в Грузии. Представители грузинской делегации рассказали о том, что запрос на изучение русского языка в стране существует, однако возможностей для этого недостаточно. Грузинская молодёжь призвала привлечь к работе российские вузы, в том числе в области повышения квалификации грузинских русистов.

Как сообщал «Русский мир», форум в Ставрополе объединил представителей России, Бразилии, Китая, Белоруссии, Афганистана, Индии, Монголии, Камбоджи и других стран. Он направлен на развитие студенческого творчества.
Метки:
Студенческая весна, Грузия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева