EN
 / Главная / Все новости / Пушкинская неделя проходит в Киеве

Пушкинская неделя проходит в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


День русского языка 6 июня отметили в украинской столице, сообщает сайт Россотрудничества. Традиционно он начался у памятника Пушкину. Цветы великому поэту принесли участники общественных и творческих организаций, соотечественники и все, кому дорого творчество Пушкина. У монумента прозвучали его стихи.

В представительстве Россотрудничества в Киеве в рамках Пушкинской недели начала работу выставка, её экспонатами стали гравюры российских и европейских художников, изображающие портреты Пушкина. Их предоставил коллекционер Владимир Беликов.

В программу Пушкинской недели вошла детская научная конференция «Лингвистическая мозаика». Форум провели уже третий раз. В нём принимали участие представители детского клуба «АБВГДейка» и слушатели курсов русского языка и литературы. На конференции они представили итоги своих исследований по самым разным темам. Некоторые из работ посвятили творчеству Пушкина.

Кроме того, открылся кинолекторий «Язык есть исповедь народа».
Метки:
День русского языка, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева