EN
 / Главная / Все новости / Выставка портретов Александра Пушкина открылась в Париже

Выставка портретов Александра Пушкина открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Выставка портретов Александра Пушкина из собрания Государственного музея А. С. Пушкина открылась в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Париже. Выставка приурочена к 220-летию русского классика и продлится до 26 июня. Посетители могут увидеть как прижизненные портреты великого поэта, так и творения современных художников, воплотивших на холсте и бумаге образ Пушкина, сообщает сайт РЦНК в Париже.

Выставочный проект «А. С. Пушкин. Портреты» собрал наиболее известные и яркие портреты русского поэта, в том числе те, которые видел сам поэт. Символично, что выставку в день рождения Пушкина открыли именно во Франции, ведь считается, что первый портрет Пушкина написал французский художник-любитель Ксавье де Местр. Он был другом семьи Пушкиных и изобразил будущего поэта ребёнком.

На выставке можно узнать историю наиболее известных прижизненных портретов Пушкина, написанных выдающимися русскими художниками Василием Тропининым, Орестом Кипренским и другими. Первую гравюру поэта, созданную Егором Гейтманом, опубликовали в издании его поэмы «Кавказский пленник» в 1822 году. Позднее портреты Пушкина создавали Кузьма Петров-Водкин и другие знаменитые мастера.

В Париж приехала лишь часть большого собрания пушкинских портретов, хранящихся в Государственном музее А. С. Пушкина. «Русский мир» сообщал о том, что 7 июня другая часть коллекции портретов поэта откроется в Русском Доме в испанском Аликанте. Выставка займёт одну из стен нового помещения Русского Дома, который торжественно откроют 7 июня в рамках Недели русской культуры.
Метки:
Александр Пушкин, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева