EN
 / Главная / Все новости / Победителями конкурса «Ай да Пушкин!» стали участники из Китая, Южной Осетии и Индии

Победителями конкурса «Ай да Пушкин!» стали участники из Китая, Южной Осетии и Индии

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Подведены итоги международного поэтического конкурса «Ай да Пушкин!». Его проводило Россотрудничество, сообщает сайт ведомства. Конкурс посвятили юбилейному дню рождения великого русского поэта.

Свои произведения прислали более тысячи человек из 54 стран. Самому младшему участнику всего 4 года, а самому взрослому — 78 лет. Больше всего видеороликов прислали из Греции.

Победителями конкурса стали трое. Они живут в Китае, Южной Осетии и Индии. Видеоролик с их участием размещён в социальных сетях.

Как сообщал «Русский мир»,  к участию приглашали соотечественников, проживающих за рубежом, а также иностранцев, изучающих русский язык. Не было ограничений ни по возрасту, ни по месту проживания.

Участники должны были прочитать стихотворение, отрывок из произведения Пушкина или стихотворение собственного сочинения, написанное по-русски. Для поэтического произведения предлагали три темы на выбор: Пушкин, Россия, русский язык. Предпочтение отдавалось произведениям в пушкинской стилистике.

Лучшие сюжеты объединят в один большой видеоролик. Его покажут на мероприятиях по случаю пушкинского юбилея.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева