EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Володин: Русский язык должен стать языком межнационального общения

Вячеслав Володин: Русский язык должен стать языком межнационального общения

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Русский язык должен превратиться в язык межнационального общения, считает председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщает ТАСС. По его мнению, нужно предпринять все усилия для сохранения русского языка, но также надо сделать так, чтобы для множества людей по всему миру он стал языком межнационального общения.

Спикер поздравил россиян с юбилеем Александра Пушкина, со дня рождения которого в четверг, 6 июня, исполняется 220 лет. К этой дате приурочено празднование Международного дня русского языка.

Политик напомнил, что из-под пушкинского пера вышли гениальные литературные произведения. Но также он подарил миру и «современный русский язык, на котором говорят миллионы людей на всех континентах». Сегодня, когда наступила эпоха лайков, мессенджеров и репостов, только живое общение поможет сохранить всё уникальное огромное богатство, красоту и разнообразие устной речи, подчеркнул парламентарий.

Он призвал жителей страны разговаривать друг с другом как можно чаще, читать книги русских классиков.
Метки:
Вячеслав Володин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева