EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Александра Пушкина отметят в ДНР фестивалями, концертами и выставками

Юбилей Александра Пушкина отметят в ДНР фестивалями, концертами и выставками

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Юбилейный день рождения Александра Пушкина отпразднуют в четверг, 6 июня, в Донецке, сообщает ИА News Front. В честь 220-летия великого поэта запланирована серия мероприятий.

Торжества начнутся с акции «Знамя русской поэзии». К памятнику поэта принесут цветы представители власти, местные жители, школьники, молодёжь, деятели культуры. Также стартует литературный проект «Читаем и слушаем Пушкина». Каждые выходные на одной из центральной улиц Донецка по радиотрансляции будут звучать пушкинские строчки в исполнении артистов местных театров.

Запланирован фестиваль мастеров народных промыслов «Узорочье». Он проводится каждый год и направлен на сохранение и продвижение русского языка в качестве средства международного общения и важной части культурного и духовного наследия. Фестиваль уже давно приобрёл статус открытой площадки, где местные жители могут познакомиться с русскими традициями и русской культурой.

В рамках фестиваля пройдут уроки народной хореографии от мастерской русского танца. Театр «Донбасс Опера» под открытым небом покажет оперу Чайковского «Евгений Онегин» в концертном исполнении. Участниками литературно-художественного проекта «Пушкинский бульвар» станут молодые художники. Они будут работать на пленэре под выразительное чтение произведений великого поэта. Дополнят праздник театрализованное шествие «Чудесный мир Пушкина», конкурс костюмов пушкинского исторического периода.

Как сообщал «Русский мир», 2019 год в ДНР объявлен Годом русского языка. Центральное место в его плане мероприятий занимает празднование юбилея Александра Пушкина. Акция направлена на сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой народной республики. Именно русскому языку принадлежит огромная роль в истории Донбасса как части Русского мира. Его важность невозможно переоценить и в современный период, когда идёт процесс интеграции с Россией.
Метки:
Пушкин, юбилей, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева