EN
 / Главная / Все новости / Россия занимает четвёртое место в мире по объёмам книгоиздания

Россия занимает четвёртое место в мире по объёмам книгоиздания

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2019


Россия занимает четвёртую строчку в мире по объёмам тиражей книг и пособий, уступая Китаю, США и Великобритания. Цифры озвучил начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям Александр Воропаев. При этом он признал, что за последние десять лет тиражи упали на 40 процентов, сообщает портал «Год литературы».

Причина падения тиражей в России и во всём мире — наступившая цифровая эпоха, которая привела к тому, что люди стали в больше степени поглощать информацию с экранов смартфонов, ноутбуков и компьютеров. По словам Александра Воропаева, надежды на то, что электронные книги компенсируют падение тиражей бумажных носителей, пока не оправдались.

Впрочем, в книгоиздательстве наблюдаются и положительные тенденции. Сохраняет тиражи учебная и научная литература, которая лучше воспринимается в бумажном виде. Кроме того, по словам представителя Федерального агентства по печати, после длительного падения наблюдается рост тиражей художественной литературы.

Генеральный директор «Эксмо» Евгений Капьёв отметил, что российскому книгоиздательству мешает развиваться интернет-пиратство и недостаток в стране литературных премий и рейтингов, а также площадок для обсуждения книг и современного литературного процесса.
Метки:
русская книга, издательства

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева