EN
 / Главная / Все новости / Новый президент Латвии выступил против сноса памятника Воинам-освободителям Риги

Новый президент Латвии выступил против сноса памятника Воинам-освободителям Риги

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2019


Эгилс Левитс, победивший недавно на президентских выборах в Латвии, не считает нужным сносить монумент воинам-освободителям Риги, сообщает ТАСС.

По мнению политика, снос памятников является признаком революционной ситуации. Но сейчас, напомнил он, латвийцы уже почти три десятка лет живут в независимом государстве, и пришла пора спокойно смотреть на исторические события. Избранный президент не считает, что сегодня есть необходимость избавляться от памятников.

Как сообщал «Русский мир», в конце апреля Русский союз Латвии призвал всех неравнодушных встать на защиту памятника Воинам-освободителям Риги. Ранее в Латвии была опубликована петиция, предлагающая снести памятник как символ советского прошлого. В течение трёх дней РСЛ собрал более десяти тысяч голосов, выступивших против уничтожения монумента.

Вопрос сохранения памятников советским воинам поднимался 1 мая в ходе массовой акции в поддержку сохранения русскоязычного образования в Латвии.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева