EN
 / Главная / Все новости / Дни Пушкинской поэзии и русской культуры стартуют в России

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры стартуют в России

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2019


Дни Пушкинской поэзии и русской культуры стартуют сегодня в Псковской области, сообщает «Луки.ру». Масштабным фестивалем традиционно отмечают день рождения великого поэта. В этом, юбилейном, году он пройдёт в обновлённом формате. Ранее фестиваль назывался Всероссийским пушкинским праздником поэзии.

Мероприятия пройдут в Михайловском, Пушкинских Горах и других местах, связанных с именем Пушкина. Запланированы музыкальные вечера, художественные выставки, литературные чтения, театральные постановки, пленэры.

Гостями праздника станут деятели отечественной культуры, среди которых артисты, режиссёры, писатели, художники, музыканты, сотрудники музеев.

Согласно многолетней традиции, день рождения поэта начнётся с богослужения у могилы Пушкина, расположенной в Святогорском монастыре. Цветы принесут к памятнику поэту, установленному в Пскове.

Состоится научно-практический форум по изучению творческого наследия поэта и его влияния на развитие русского языка. В его рамках организуют дискуссии, заседания круглых столов.

Главные торжества состоятся в выходные. В Михайловском 8 июня откроются поэтические, театральные, ремесленные, развлекательные площадки, состоится большой концерт. Фёдор Бондарчук представит композицию «Пушкин. Метаморфозы. Поэт и поэзия». Запланирован фестиваль молодёжных театров. Ожидается, что гостями праздника станут тысячи человек.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева