EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные школьники из шести стран прочитали стихи Пушкина в «Артеке»

Зарубежные школьники из шести стран прочитали стихи Пушкина в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2019


Участники XIII Международного фестиваля «Великое русское слово» из шести стран и двух континентов стали гостями международного детского центра «Артек». В рамках фестиваля дети из Армении, Болгарии, Замбии, Египта, Турции и Франции подготовили театральный проект «Играем Пушкина по-русски». Гости приехали в Россию в рамках образовательного проекта госкорпорации «Росатом» «Международные умные каникулы», сообщает сайт «Артека»

Для участников фестиваля побывать на южном берегу Крыма и в центре «Артек» — двойная радость. Во-первых, поездка дала возможность познакомиться с жизнью и жителями известного детского центра. Во-вторых, иностранные гости смогли прогуляться пушкинскими тропинками — рядом с «Артеком» расположен музей русского поэта, открытый в доме, где он жил.



Участникам фестиваля «Великое русское слово» не нужно объяснять, что сделал Пушкин для русской культуры. Они изучают русский язык (в том числе по пушкинским строкам) и знают некоторые его произведения наизусть. Школьники увидели гору Аю-Даг, а также берега и скалы, воспетые Пушкиным в стихах. 




Оказавшись возле памятника поэту, иностранные гости принялись цитировать любимые строчки на русском языке. Джонатан Муканзо из Замбии признался в том, что ему нравятся сказки Пушкина. А Рая Демирхан из Турции была восхищена экскурсиями, которые провели для гостей их сверстники из «Артека».

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Великое русское слово» стартовал во вторник, 4 июня, в Ялте. Знаменитый черноморский курорт принимает его уже тринадцать лет подряд. Местом для проведения большинства мероприятий станет ялтинская набережная. 
Метки:
Артек, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева