EN
 / Главная / Все новости / Мастер-класс по русской народной росписи дали в Монреале

Мастер-класс по русской народной росписи дали в Монреале

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2019


В Канаде растёт интерес к традиционной русской росписи. Об этом рассказала преподаватель предмета «Народные промыслы» в Монреальской русской школе Лариса Жаркевич. На занятиях дети и взрослые изучают традиции мастеров гжели, хохломы, городецкой и других центров традиционной русской росписи. Накануне Дня защиты детей педагог провела мастер-класс по городецкой росписи для всех желающих, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Идея проведения мастер-классов и регулярных занятия по русским росписям появилась у художницы Ларисы Жаркевич после того, как она приехали в Канаду и увидела, как мало соотечественники знают о народном искусстве. Инициатива оказалась востребованной и появились постоянные посетители, количество мастер-классов и осваиваемых техник росписи постоянно растёт, темы предлагают сами ученики. Оказалось, что во всей Канаде педагогов по русским народным промыслам единицы.

На занятиях Ларисы Жаркевич ученики не только изучают особенности того или иного стиля, но и сами берут в руки кисти — расписывают матрёшек, шкатулки, деревянные яйца и разделочные доски. Во время мастер-классов мастер и её ученики беседуют о народном творчестве, культуре России и её традициях.

Предмет «Народные промыслы» Монреальской русской школе Лариса Жаркевич ведёт уже более 10 лет.
Метки:
соотечественники, русские художники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева