EN
 / Главная / Все новости / Темой павильона России на архитектурной биеннале в Венеции станут музеи

Темой павильона России на архитектурной биеннале в Венеции станут музеи

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2019


Российские музеи будут центральной темой павильона нашей страны на следующей архитектурной биеннале в Венеции, сообщает ТАСС. В качестве кураторов выступят Семён Михайловский, Дмитрий Ликин и Екатерина Проничева.

Авторству архитектора Дмитрия Ликина принадлежат проекты набережной Музеона, института «Стрелка» и кинотеатра «Пионер». Больше двадцати лет он занимает должность главного художника Первого канала. Не раз его работы отмечали наградами ТЭФИ.

Екатерина Проничева уже почти год возглавляет комитет по туризму столичной администрации. Ранее она занимала руководящие должности в московском правительстве, была генеральным директором ВДНХ.

Семён Михайловский является комиссаром российского павильона на арт-биеннале в Венеции, ректором Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году отечественные архитекторы представили в Венеции проект «Станция Россия». Павильон был оформлен в виде железнодорожной станции. Автором проекта стал Алексей Щусев. Экспозиция рассказывала о важнейших событиях, связанных с историей российской железной дороги. В центральном зале павильона были выставлены проекты важнейших вокзалов страны.

Посетители российского павильона получили возможность познакомиться не только с уникальной архитектурой российских вокзалов, но и с самими городами и природой нашей страны.
Метки:
архитектура, биеннале

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева