EN
 / Главная / Все новости / Международный Платоновский фестиваль искусств проходит в Воронеже

Международный Платоновский фестиваль искусств проходит в Воронеже

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2019


Международный Платоновский фестиваль искусств стартует в субботу, 1 июня, в Воронеже. Он станет уже девятым по счёту, сообщает сайт Министерства культуры

В фестивальной афише более сотни мероприятий, а число участников превысило полтысячи. В их числе — представители Франции, США, Испании, Великобритании, Германии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Бельгии, Грузии и других стран.

Фестиваль состоит из нескольких разделов: «Литература», «Театр», «Выставки», «Музыка». Он начнётся с воздушного шоу «Космос». Его покажет высотный театр «Grupo Puja!» из Испании на одной из городских площадей.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения писателя. Поэтому организаторы в первую очередь хотят продемонстрировать, как творчество Андрея Платонова становится стимулом для рождения новых идей у современных режиссёров, драматургов, художников.

В этом смысле в театральной программе будут представлены самые разные грани. Напомним, из-за океана привезли постановку по пьесе Платонова «14 красных избушек». Британский коллектив покажет свою постановку по его рассказу «Блаженство». Международный проект «Перевод» подготовил свою работу по мотивам платоновских произведений, рассказывающую о проблемах современного общества.

Они войдут в специальную программу, объединяющую произведения по мотивам творчества Платонова. Их дополнят выступления российских творческих коллективов. Артисты из Пскова покажут «Реку Потудань», а местный камерный театр — «Афродиту».

Кроме того, гости и жители города увидят постановки Театра Европы, Сатирикона, Театра им. Маяковского.

Одним из самых ожидаемых мероприятий фестивальной программы будет выступление знаменитого скрипача Максима Венгерова.

Как сообщал «Русский мир», в рамках фестиваля вручается Платоновская премия. Ею награждают за большой вклад в культурное наследие России и Воронежской области, а также за создание особенных литературных произведений, за успехи на театральном и музыкальном поприще, за новшества в развитии культурных традиций. Награда предназначается российским и иностранным деятелям литературы и искусства. В этом году её лауреатом стал главный художник БДТ им. Товстоногова Эдуард Кочергин.

Метки:
Платоновский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева