EN
 / Главная / Все новости / День защиты детей отмечают в России и мире

День защиты детей отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2019


Международный день защиты детей отмечают в субботу, 1 июня. Его главная цель — привлечь внимание общества к проблемам маленьких людей и ещё раз напомнить о необходимости отстаивать их права. Учредили праздник на сессии Международной демократической федерации женщин в Париже, а в первый раз его отметили в 1950 году. По всему миру в День защиты детей проводят конкурсы детского творчества, концерты, спортивные соревнования, выставки, показы кино и многое другое. В центре внимания оказываются воспитанники детских домов, беженцы, переселенцы, дети из семей в трудных жизненных обстоятельствах, дети с ограниченными возможностями.

В российской столице праздничные мероприятия состоятся почти в двадцати парках. Петровский парк отвели для научных экспериментов и опытов, в «Митино» будут играть в хоккей в надувных костюмах и бегать в лаптях. В «Зарядье» художники научат расписывать футболки акриловыми красками. В семейном парке «Сказка» выступят лучшие участники шоу «Голос. Дети», проведут кастинг в «Ералаш».

На ВДНХ Центр славянской письменности «Слово» организует бесплатные экскурсии, мастер-класс по леттерингу — созданию единого рисунка из графического начертания букв — «Пушкин в каллиграмме». Бесплатно можно будет посетить музей «Пчеловодство». Состоятся танцевальные зарядки, семейные спортивные игры, творческие встречи, спектакли и мастер-классы.

В Галерее искусств Зураба Церетели фонд «Возрождение и надежда» совместно с Российской академией художеств проведёт благотворительный концерт. Также состоятся церемония награждения и выставка работ победителей конкурсов международной художественной премии «Золотой шар». В празднике примут участие дети и взрослые не только из разных российских регионов, но и из Казахстана, Грузии, Белоруссии, Афганистана, Индии и Сирии.

Ждёт юных гостей и Московский зоопарк. Зоопарк в Петербурге тоже присоединится к празднику. Вход для детей сегодня бесплатный.

В петербургском Центре дизайна ArtPlay открывается тематическая ярмарка. Праздник «Зонтик со сказками» пройдёт во дворах Академической капеллы. Там детей будет ждать андерсоновский Оле-Лукойе.
Метки:
День защиты детей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева