EN
 / Главная / Все новости / Князь Александр Трубецкой передал России реликвии Лейб-гвардии конно-гренадёрского полка

Князь Александр Трубецкой передал России реликвии Лейб-гвардии конно-гренадёрского полка

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Музей русского зарубежья получил реликвии Лейб-гвардии конно-гренадёрского полка, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Их передал новому музею князь Александр Трубецкой. Он рассказал, что в этом полку служил его отец. По его словам, однополчане завещали сохранить архив и, когда наступит подходящий момент, вернуть его на Родину. Для этого нужен был триколор, двуглавый орёл и свобода веры. Именно сейчас, подчеркнул Трубецкой, все условия выполнены. Поэтому всё, что он бережно сохранял в течение полувека, он возвращает в Россию. Последние офицеры Лейб-гвардии конно-гренадёрского полка прожили до конца жизни в разлуке с Отечеством, но не изменили гвардейской присяге «За веру и верность».

Князь передал директору Дома Русского зарубежья Виктору Москвину Георгиевские кресты, фрагмент древка полкового знамени. Остальной архив полка, документы, письма, фотографии, который составляет восемь ящиков, едет из Франции в Россию.

Как сообщал «Русский мир», торжественная церемония открытия Музея русского зарубежья состоялась в Москве 28 мая. В музее, который носит имя Александра Солженицына, можно ознакомиться с экспозицией «Русское зарубежье. Пути и судьбы». Это первый в нашей стране музейный проект, рассказывающий об истории русской эмиграции и о том, какое огромное культурное наследие оставили наши соотечественники, проживающие за рубежом.
Метки:
соотечественники, Музей русского зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева