EN
 / Главная / Все новости / Литературный конкурс «Пишем и говорим по-русски» прошёл в Торонто

Литературный конкурс «Пишем и говорим по-русски» прошёл в Торонто

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


В Торонто состоялся третий Всеканадский литературный детский конкурс «Пишем и говорим по-русски». Его организатором выступила главный редактор журнала «Новый Свет» Алёна Жукова. По её словам, главная цель конкурса — поддержка юных литераторов, пишущих на русском языке, а также его продвижение в Канаде. В ходе конкурса дети писали рассказы и эссе, а также переводили классические тексты, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Имена победителей третьего литературного конкурса были объявлены в старейшем в Торонто магазине русскоязычных книг. Участники конкурса творили на свободную тему и имели возможность творчески проявить себя в любом жанре литературы или публицистики.

По словам Алёны Жуковой, идея проведения конкурса возникла одновременно с появлением журнала «Новый Свет». «Журналу нужно выращивать кадры, необходимо новое поколение авторов, пишущих в Канаде на русском языке», — рассказала главный редактор издания. Алёна Жукова сообщала о том, что конкурс, благодаря соревновательной составляющей, помогает русским школам Канады мотивировать учащихся.

Организатор конкурса рассказала о том, что юные русскоязычные литераторы Канады любят проявлять себя в литературном переводе, ежедневно совершенствуясь в двух языках, учащимся проще работать с готовым материалом.

По мнению директора Русского молодёжного театра в Торонто Аллы Картузовой, конкурс даёт возможность русскому языку в Канаде выйти из домашнего обихода и стать языком живого творчества.
Метки:
одарённые дети, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева