EN
 / Главная / Все новости / Памятник Михаилу Калашникову открыт в Подмосковье

Памятник Михаилу Калашникову открыт в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Памятник создателю легендарного АК-47 появился в Подмосковье, сообщает сайт Министерства культуры. Его открыли в Коломне по инициативе Российского военно-исторического общества. Церемония приурочена к юбилею знаменитого конструктора. В этом году исполняется сто лет со дня его рождения.

Дочь выдающегося оружейника Елена поблагодарила участников церемонии за сохранение памяти об отце. Михаил Калашников много работал в Коломне, где находился Центральный научно-исследовательский полигон. Именно там он создавал свой автомат.

По мнению Михаила Мягкова, научного руководителя РВИО, АК-47 заслуженно признан наиболее эффективным стрелковым оружием двадцатого столетия. Мы можем гордиться нашим великим конструктором, уверен он.

Напомним, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников скончался в конце 2013 года на 95-м году жизни. Вековой юбилей великого оружейника будут отмечать на государственном уровне. Сто лет ему исполнится в ноябре. Режиссёр Сергей Бодров — старший снимет фильм о Калашникове.

До сегодняшнего дня АК остаётся самым распространённым стрелковым оружием в мире. Кроме того, это единственное оружие, попавшее на флаги ряда государств. Автомат ценят за его долговечность, надёжность и простоту в эксплуатации. Всего в мире выпущено около ста миллионов АК-47 различных модификаций.

Как сообщал «Русский мир», прошлой осенью в Москве установили памятник Михаилу Калашникову. Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко Дню оружейника.
Метки:
Михаил Калашников, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева