EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин присвоил аэропортам имена выдающихся россиян

Владимир Путин присвоил аэропортам имена выдающихся россиян

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Имена выдающихся отечественных деятелей присвоены сорока четырём российским аэропортам, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим указом поставил Президент России Владимир Путин.

Московский аэропорт Шереметьево получит имя Пушкина, а аэропорт Домодедово будет назван в честь Ломоносова. Воздушная гавань в Архангельске станет носить имя литератора Фёдора Абрамова. Столичный Внуково получил имя в честь авиаконструктора Андрея Туполева. Нижневартовскому аэропорту присвоили имя нефтяника Виктора Муравленко.

Аэропорту в Пензе — критика Виссариона Белинского, в городе на Неве — Фёдора Достоевского, творчество которого неразрывно связано с Петербургом.

Аэропорт Воронежа получил имя Петра Великого, а в Калининграде — его дочери Елизаветы Петровны. В Краснодаре самолёты будут приземляться на поле Екатерины Второй, в Мурманске появился аэропорт имени Николая Второго. Аэропорт в Казани будет называться именем классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. Аэропорт Симферополя получил имя художника Ивана Айвазовского.

Как сообщал «Русский мир», в России было принято решение вынести имена, которые достойны увековечения в названиях аэропортов, на народное голосование. Проект получился успешным — он привлёк внимание миллионов россиян, вызвал исторические дискуссии и образовательные акции в регионах страны.
Метки:
аэропорт

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева