EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов премии «Культурное наследие»

В Москве наградили лауреатов премии «Культурное наследие»

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Имена авторов проектов в сфере культуры и сохранения истории, победивших в пяти номинациях XIV национальной премии «Культурное наследие», были названы на церемонии в главном зале Общественной палаты России. Награды получили музейщики, предприниматели и художники, сообщает ТАСС.

По словам главы оргкомитета премии Виссариона Алявдина, идея премии родилась из желания отметить усилия людей, которые «спасают архитектурную красоту» России, и рассказать о них на всю страну. За годы существования премии, возникшей в 2005 году, её лауреатами и номинантами стали более 350 человек, а оргкомитет принял свыше 1200 заявок из 60 регионов России и СНГ.

В качестве примера самоотверженного служения своему делу Виссарион Алявдин привёл труд авторов проекта «Палеодеревня», созданного для популяризации палеонтологического наследия Приморского края. Проект получил награду в номинации «Доброход».

Также среди награждённых оказался коллектив национального парка «Кенозерский», участвующий в восстановлении Почезерского погоста XVIII–XIX веков в Архангельской области. Победителями в номинации «Подвижник» были названы представители Карелии Олег Иванов и Светлана Пушкина — за реставрацию храма в селе Кончезеро.

Персональные премии получили меценаты и подвижники. Автора проекта «Потаённая Россия» Алексея Шевцова, отреставрировавшего около сорока исторических зданий в Плёсе, наградили в номинации «Владелец». А предприниматель Илья Зибарев был назван меценатом года за финансовое участие в восстановлении деревянных храмов Русского севера.
Метки:
культурное наследие, премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева