EN
 / Главная / Все новости / Первый центр сети «Институт Пушкина» открылся в Словении

Первый центр сети «Институт Пушкина» открылся в Словении

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2019



Первый центр партнёрской сети «Институт Пушкина» появился в Словении. Им стала русская школа «Весёлые ребята». Церемония подписания соглашения состоялась в Любляне 28 мая.


Подписи под документом поставили ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая и директор школы Юлия Месарич.

Глава российского посольства в Словении Доку Завгаев подчеркнул, что сотрудничество в гуманитарной сфере между двумя странами имеет огромное значение. Очень важно и взаимодействие в сфере продвижения русского языка между учебными заведениями.

По словам высокопоставленного дипломата, вопросы популяризации изучения русского языка входят в число приоритетных направлений работы посольства. В частности, при поддержке местного бизнеса прорабатывается вопрос создания российско-словенского центра языков и культур.

Русский язык входит в число изучаемых иностранных языков в системе словенского образования как второй или третий иностранный. Его преподают в восемнадцати гимназиях и школах Словении.

«Весёлые ребята» — старейшая школа дополнительного образования по русскому языку в стране, в ней учатся 150 детей — от групп раннего развития до 11 класса. Ученики получают здесь знания по программам российских школ.
Метки:
ГИРЯП, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева