EN
 / Главная / Все новости / Форум ректоров вузов России и Вьетнама проходит в Ханое

Форум ректоров вузов России и Вьетнама проходит в Ханое

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2019



Первый форум, объединивший ректоров высших учебных заведений России и Вьетнама, проходит в Ханое, сообщает ТАСС. Среди его участников главы более шестидесяти университетов. Из них 29 российских и 35 вьетнамских.

Основной задачей конференции является укрепление сотрудничества двух стран в сфере науки и образования, сохранение и развитие единого гуманитарного пространства.

Ректоры обсудили вопрос активизации совместных образовательных программ. Планируется расширить обмен студентами и преподавателями между вузами обеих стран.

В рамках форума подписаны полтора десятка документов о сотрудничестве между вузами двух стран.

Посол России Константин Внуков напомнил, что история двустороннего взаимодействия между Москвой и Ханоем насчитывает почти сто лет. Она началась в двадцатых годах прошлого века.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что между двумя странами всегда существовали взаимное доверие и дружба, а образование и подготовка кадров остаются в числе приоритетных направлений.

Посол не сомневается, что форум поможет дальнейшему укреплению российско-вьетнамских межвузовских связей.

Метки:
сотрудничество, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева