EN
 / Главная / Все новости / Нобелевский лауреат Орхан Памук хочет открыть музей Анны Карениной в Турции

Нобелевский лауреат Орхан Памук хочет открыть музей Анны Карениной в Турции

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2019


Знаменитый турецкий писатель Орхан Памук мечтает открыть в Турции музей Анны Карениной, сообщает РИА «Новости». Лауреат Нобелевской премии напомнил, что в Стамбуле почти десять лет действует «Музей невинности», созданный им по его книге с тем же названием.

По его словам, мысль о музее героини романа Льва Толстого родилась у него давно. Писатель пояснил, что «Музей невинности» он писал, уже задумываясь о создании музея на основе произведения. Но классик русской литературы не думал о музее. Тем не менее экспонатами могут стать платья, которые могла бы носить Анна Каренина, можно познакомить публику с действительностью, которая окружала героиню романа, с эпохой, когда она жила.

Памук уверен, что книга может быть представлена в отдельном музее с помощью вещей, которые там описывают.

Как сообщал «Русский мир», одна из его работ — «Мои странные мысли» — в 2017 году была отмечена жюри российской литературной премии «Ясная Поляна».

Он признался, что работает над своими книгами по методу Льва Толстого, то есть пишет ежедневно. Писатель отметил, что для него нет ничего лучше, чем работать каждый день, писать вне зависимости от настроения и вдохновения. Время, когда он работает, — самое счастливое для него. Писатель начинает свою работу рано утром, в семь часов. По его признанию, работа над книгой — это не просто написание слов. Бывают и трудные времена, когда Памук находится в творческом поиске. В такие моменты он предпочитает делать то же, что и Лев Толстой, — читать книги об искусстве или истории.


Метки:
Орхан Памук, литература, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева