EN
 / Главная / Все новости / РПЦ восстановит храм в Форт-Россе

РПЦ восстановит храм в Форт-Россе

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019


Русская православная церковь собирается заняться восстановлением храма, который был построен в американском Форт-Россе, сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла — священника Александра Волкова, к этому планируется приступить как можно быстрее. Он напомнил, что Форт-Росс является очень важным местом для связей между Россией и США, именно там жили первые русские миссионеры. Поначалу нужно заняться подготовкой пакета необходимых документов.

Напомним, крепость Форт-Росс, построенная в 1808 — 1812 годах представителем российской Северо-Восточной компании Иваном Кусковым при помощи нанятых местных жителей, стала самой южной русской колонией в Северной Америке. Кусков был назначен первым комендантом калифорнийской русской крепости. Сейчас Форт-Росс признан национальной достопримечательностью США и историческим парком.

Как сообщал «Русский мир», ранее вопрос восстановления часовни в Форт-Россе обсуждали на заседании Русского географического общества.

Кроме того, новые православные храмы начнут работать в Швеции и на Кипре, добавил священник. Сейчас возводят храм в кипрском городе Лимасоле и в шведском Вестеросе. Их ввод в действие планируется в ближайшие год-два.

Пресс-секретарь предстоятеля РПЦ выразил уверенность, что появление новых православных храмов в европейских странах является свидетельством того, что Русская православная церковь остаётся в центре религиозной повестки.

Несколько дней назад патриарх Кирилл освятил новый православный храм во французском Страсбурге.
Метки:
Русская православная церковь, Форт-Росс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева