EN
 / Главная / Все новости / Талантливых детей в России будут выявлять по-новому

Талантливых детей в России будут выявлять по-новому

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019


Проект новых правил выявления талантливых детей подготовило Министерство просвещения, пишет «Российская газета». Документ отличается от предыдущего варианта тем, что он направлен на работу не только с детьми, но и с молодёжью. Таким образом его действие распространяется на учеников школ, а также на студентов средних профессиональных и высших учебных заведений.

Чтобы добиться поставленных целей, действия механизмов выявления одарённости расширены, поясняют авторы документа в пояснительной записке.

Теперь информационный портал о тех, кто проявил выдающиеся способности, будет содержать сведения не только о победителях и призёрах олимпиад, но и об их наставниках. Также добавятся материалы о несовершеннолетних, получивших патенты на свои изобретения, и об авторах статей в крупных научных изданиях.

Оператор системы поиска и поддержки одарённой молодёжи не поменялся. Им по-прежнему остаётся фонд «Талант и успех» под руководством Елены Шмелёвой.

Доступ к порталу имеют только представители органов власти и местного самоуправления, а также образовательных организаций и региональных центров для одарённых детей и молодёжи.

Изменится список конкурсов и мероприятий, сведения о победителях и призёрах которых включают в систему. В него внесут Всероссийскую олимпиаду школьников, международные олимпиады по общеобразовательным предметам, спортивные соревнования и творческие конкурсы. Другие мероприятия и олимпиады включаются в список после утверждения министерства просвещения.

Важным дополнением является предложение об увеличении субсидий из федерального бюджета на выявление и поддержку юных талантов. Планируется выделять на эти цели до семидесяти пяти миллионов рублей, что в три раза больше, чем размер существующей субсидии.
Метки:
Министерство просвещения, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева