EN
 / Главная / Все новости / Европа отвергает Россию из-за собственных страхов, считает французский историк

Европа отвергает Россию из-за собственных страхов, считает французский историк

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019



Россия несколько раз пыталась интегрироваться в европейскую цивилизацию, но Европа её не принимает, уверена постоянный секретарь Французской академии наук, иностранный член РАН Элен Каррер д'Анкосс.

По мнению известного историка, это получилось у первого российского императора, но после распада Советского Союза к успеху не привели никакие усилия российских лидеров, сообщает РИА «Новости». Элен Каррер д'Анкосс напомнила, что это пытались сделать и Горбачёв, и Ельцин, и даже Владимир Путин.

Их неудача основана на европейских страхах и презрении, пояснила она, а также на отсутствии дальновидности у Европы. Евросоюз хорошо осознавал, что время, которое потребуется для адаптации России, не будет простым. В ЕС испугались сложностей, которые могли возникнуть, и предпочли остаться под прикрытием щита Соединённых Штатов.

У Европы по традиции отношение к России как к «мужичке» и очень авторитарному государству. Но если обратиться к истории, то нельзя не заметить, что в стране часто верховными правителями выступали женщины, а Пётр показывал «искреннюю потребность в европейских ценностях».

Каррер д'Анкосс напомнила, что в Европарламенте во второй половине 1990-х годов все были открыты по отношению к России, и никто не стремился постоянно поучать русских в области прав человека.

«Всё казалось возможным, не было атмосферы враждебности или страха», — рассказала она.

На сегодняшний день к России можно относиться двояко, и от этого зависят перспективы взаимоотношений.

«Для Европы Россия — это мост или барьер. И если это барьер, то это опасно», — считает учёный.

Метки:
историки, международное отношение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева