EN
 / Главная / Все новости / Исторический фестиваль в честь Второй Ударной армии посетили тысячи россиян и иностранцев

Исторический фестиваль в честь Второй Ударной армии посетили тысячи россиян и иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


Тысячи гостей из разных регионов России и из-за рубежа (Испании и других стран) собрал международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия», который прошёл в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородской области. В реконструкции боёв весны 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии приняли участие более восьмисот человек, сообщает «Победа.рф».

По словам организаторов фестиваля, его уникальность в том, что он показывает не парадный вид войны, а трагичность военных действий. Глава оргкомитета фестиваля Павел Желтов назвал одной из целей фестиваля — «разрешить историческую несправедливость». Из-за того, что в 1942 году Вторую Ударную армию возглавил генерал-лейтенант Андрей Власов, который позднее перешёл на сторону гитлеровцев, подразделение было фактически вычеркнуто из истории героической победы над фашизмом.

На фестиваль приехали тысячи гостей — участников и зрителей, в том числе из-за рубежа. Из Испании в Новгородскую область прибыли энтузиасты, увлечённые военной историей. По словам представителя группы Диего Варгаса, испанцы решили участвовать в фестивале, чтобы больше узнать об истории России и познакомиться с российскими коллегами для последующих совместных проектов.

Метки:
Великая Отечественная война, Красная армия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева