EN
 / Главная / Все новости / «Знакомимся с Россией»: во Вроцлаве продолжает работу культурологическая секция

«Знакомимся с Россией»: во Вроцлаве продолжает работу культурологическая секция

Ирина Кабышева, Вроцлав
27.05.2019


Четвертый год при Русском центре Вроцлавского университета работает студенческая культурологическая секция, в которой занимаются студенты Института славянской филологии. В этом году ведущей темой, разрабатываемой членами секции, была «Многонациональная и многокультурная Россия». В течение учебного года студенты проделали большую работу и подготовили следующие рефераты и презентации: «Сибирь: прошлое и настоящее», «Народы Сибири и Дальнего Востока», «Российский Кавказ. Народы Северного Кавказа», «Народы Поволжья», «Праздники в России в прошлом и сейчас. Новый год, Рождество, Масленица, Пасха», «Россия в космосе», «Русские народные танцы».

Члены культурологической секции также активно участвуют в работе со школьниками. После цикла «Карнавальных встреч с Россией», проходившего в январе-феврале, мы приступили к реализации проекта «Знакомимся с Россией». Сначала это были встречи в подшефном лицее № 12. В этом году в проекте приняли участие ученики трёх лицеев, изучающие русский язык. В нашем предложении мастер-классов были не только перечисленные темы, но и прошлогодние, например, «Русская национальная кухня» или «Школа в России». Встречи проходили как в Русском центре, так и в школьных классах. 

Последними участниками проекта «Знакомимся с Россией» в этом году стали ученики спортивного класса начальной школы № 7 г. Ребята из этой школы уже были в гостях в Русском центре в сентябре во время Дней русского языка, организуемых в рамках Европейских дней языков. Тогда они послушали реферат «Спорт в России» и посмотрели фильм «Движение вперёд». На этот раз ученики познакомились с презентацией «Россия в космосе», которую представила аспирантка Анна Светлик. В презентации шла речь и о событии, рассказанном в фильме «Салют 7»,  после чего состоялся просмотр самого фильма. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева