EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День библиотек

В России отмечают День библиотек

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


День библиотек отмечают в России в понедельник, 27 мая, сообщает ТАСС. Профессиональный праздник существует уже почти четверть века, он приурочен к дате основания Императорской публичной библиотеки. Теперь она называется Российской национальной. На сегодняшний день в стране количество библиотек превышает сорок две тысячи. В них работают более ста тридцати тысяч человек. Традиционно в честь этого праздника проводятся многочисленные акции, посвящённые повышению роли книги в обществе.

Российская государственная детская библиотека подготовила выставку тематических изданий. На сайте выложены книги, где дети и подростки смогут больше узнать о деятельности библиотек, о тех, кто там работает.

Кроме того, традиционно организуют благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу». Она направлена на помощь сельским библиотекам. Все, кто примет в ней участие, сделают библиотеке лучший подарок.

Благотворительная акция продолжится на книжном фестивале «Красная площадь». Его посетители смогут оставить книги в специальных боксах.

В Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино рассказали, что они готовятся к фестивалю славянских культур «СЛАВный день». Он стартует в первый день лета. В его афише — творческие встречи, лекции, концерты, мастер-классы и многие другие мероприятия.

В Министерстве культуры напомнили, что, согласно национальному проекту «Культура», планируется переоснастить почти семьсот библиотек к 2024 году. Это даст возможность обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных.
Метки:
библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева