Русские и польские художники и литераторы Литвы договорились решать свои проблемы вместе
07.09.2011
В Доме польской культуры в литовской столице сегодня открылась выставка русских и польских художников и литераторов Вильнюса, сообщает ИТАР-ТАСС.
– Идея такого сотрудничества давно витала в воздухе. Теперь контакты и личные дружеские отношения представителей русской и польской творческой интеллигенции Литвы переводятся на новый, более широкий формат, – отметил организатор выставки со стороны русской общины, председатель Союза русских литераторов и художников Вильнюса «Рарог» Валерий Иванов.
– Национальные меньшинства Литвы сталкиваются со схожими проблемами как в социально-политической, так и в культурной сфере, однако зачастую общины, что называется, варятся в собственном соку и не очень хорошо знают о том, что происходит рядом у соседей, – сказал руководитель творческого объединения поляков Литвы «Эллипс» Владислав Лавринович.
На стендах экспонируются работы шести русских и шести польских мастеров живописи и графики, в том числе своеобразные полотна на религиозные темы Эдуарда Онищенкова, вызвавшие особый интерес публики, а также работы четырёх фотохудожников – по два от каждой общины. Свои художественные произведения и научные труды представили литераторы и члены академического сообщества – русисты и полонисты Вильнюсского университета и Вильнюсского педагогического университета.
Организаторы надеются перевести такие мероприятия на регулярную основу.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»