EN
 / Главная / Все новости / Премьера оперы Сергея Прокофьева «Огненный ангел» впервые за полвека состоялась в Риме

Премьера оперы Сергея Прокофьева «Огненный ангел» впервые за полвека состоялась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2019


Российские артисты приняли участие в постановке оперы Сергея Прокофьева «Огненный ангел», премьера спектакля прошла в Римском оперном театре. Партии исполнялись на русском языке. «Огненный ангел» не ставился на сцене главного оперного театра Италии более полувека. Постановщиком оперы стала известный итальянский театральный режиссёр Эмма Данте, сообщает ТАСС.

В постановке заняты артисты из разных стран. Партию Регаты, одного из главных персонажей спектакля, исполняет российская певица Елена Поповская. В постановке участвуют многие оперные исполнители из России, в том числе учащиеся «Фабрики молодых артистов» — масштабного проекта Римского оперного театра.

«Огненный ангел» не относится к числу наиболее популярных опер Сергея Прокофьева. На сцене Римской оперы постановка этого произведения прошла всего однажды в 1966 году, причём на итальянском языке. На сей раз итальянская публика смогла услышать не только музыку Прокофьева, но его текст — либретто «Огненного ангела» композитор написал сам, основываясь на сюжете одноимённого романа Валерия Брюсова.

По словам Эммы Данте, работа с русским текстом была сложной, но доставила ей удовольствие. Режиссёр рассказала о том, что связана с Россией через сына, которого усыновила в Санкт-Петербурге. Она не раз привозила свои постановки в Россию и хорошо знакома с российской публикой.
Метки:
Сергей Прокофьев, опера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева