EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День филолога

В России отмечают День филолога

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2019



Преподаватели русского языка и литературы, исследователи печатных текстов и переводчики отмечают 25 мая свой профессиональный праздник. День филолога широко известен в профессиональной среде, несмотря на то, что не является официальным праздником. В середине 1990-х годов его начали отмечать учёные и преподаватели Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), инициаторами праздника считаются Людмила Вербицкая (в 1994 году возглавила СПбГУ) и Сергей Богданов.

День филолога отмечается представителями нескольких профессий — преподавателями вузов, студентами и выпускниками филологических факультетов, переводчиками, библиотекарями. Иными словами, всеми, кто по роду профессиональной деятельности имеет отношение к изучению текстов.

Слова «филология» и «филолог» закрепились в русском языке в середине XIX века. Именно в этот период русская филология начала осознавать себя наукой, при том что труды по языкознанию и стихосложению, а также разборы древних рукописей, публиковались и ранее, во время Тредиаковского и Ломоносова. После появления в России журнала «Филологические записки» термин закрепился окончательно, и учёных, изучающих тексты, стали официально называть филологами.

Преподаватели и члены приёмных комиссий вузов вспоминают о том, что в эпоху перемен конца XX века ощущались сложности с набором на филологические факультеты, которые назывались «факультетами невест» за преобладание представительниц прекрасного пола. Однако в данный момент фиксируется подъём престижа филологических знаний и рост числа поступающих.

Соотечественники, живущие за рубежом, с дипломами филологов и переводчиков находят своё призвание в преподавании русского языка соотечественникам и иностранцам, открывают русские школы и курсы русского языка.

Метки:
филологи, русисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева