EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил госнаграды выдающимся россиянам и иностранным гражданам

Владимир Путин вручил госнаграды выдающимся россиянам и иностранным гражданам

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Церемония вручения государственных наград состоялась в четверг, 23 мая, сообщает сайт Кремля. Из рук Президента России ордена получили выдающиеся российские и иностранные граждане — всего более тридцати человек. Среди них учёные, педагоги, медики, спортсмены, журналисты, работники промышленности и сельского хозяйства.

Владимир Путин выразил им благодарность за высокие трудовые достижения, за работу на благо России, за участие в жизни страны.

По его словам, все награждённые внесли огромный вклад в развитие Отечества, в его движение, направленное вперёд. Глава государства уверен, что своим примером они вдохновляют миллионы людей. Орденом Андрея Первозванного удостоена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Наградой «За заслуги перед Отечеством» I степени отмечены ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, художественный руководитель Большого симфонического оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев.

Известный писатель Михаил Жванецкий, мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин и дизайнер Валентин Юдашкин получили ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Ордена Александра Невского были удостоены художник Сергей Андрияка, председатель телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин, главред RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Также в числе награждённых Николай Цискаридзе, Лариса Долина, Джованни Инфантино и другие.
Метки:
государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева