EN
 / Главная / Все новости / Суд в Польше защитил от сноса памятник советским танкистам

Суд в Польше защитил от сноса памятник советским танкистам

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Суд в Польше признал незаконным решение о так называемой «декоммунизации» памятника советским танкистам, установленном в селе Мендзыжеч, пишет издание Rzeczpospolita.

Мотивы судебного вердикта пока неизвестны, они будут представлены позже в письменном виде. С иском в суд обратилась местная администрация. Она обжаловала вывод, сделанный Комиссией по преследованию преступлений против нации, созданной печально известным Институтом национальной памяти (ИНП) Польши.

Как сообщал «Русский мир», осенью 2017 года вступил в силу закон, позволяющий сносить памятники советским солдатам. Он касается почти двухсот пятидесяти мемориалов. Подпадают под действие закона и символы, посвящённые Красной армии, потому они «должны быть убраны из общественного пространства». Закон затронул и воинские захоронения: с могил советских солдат снимают серп и молот, портреты Иосифа Сталина, но остаётся символ Красной армии — пятиконечная звезда.

Монумент в Мендзыжече увековечивает память воинов 44-й танковой бригады Красной армии. Там похоронено более двух тысяч солдат и офицеров, погибших 30 января 1945 года, при взятии Мендзыжецкого укрепрайона гитлеровской армии.
Метки:
памятник, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева