SPA FRA ENG ARA
EN

Google нанимает российских программистов для работы в Ирландии


09.07.2011

Один из крупнейших центров разработки Google, располагающийся в Ирландии, сталкивается с нехваткой местных специалистов и вынужден везти в страну программистов из России. Об этом сообщает портал CNews.

Во время недавней встречи с ирландскими министрами председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявил, что для европейского офиса поисковика, базирующегося в Дублине, компании не хватает квалифицированных специалистов в области математики. В ходе встречи председатель совета директоров Google сказал, что из-за нехватки местных профессионалов его компания вынуждена нанимать специалистов из России.

Созданный в 2003 году центр Google в Дублине считается крупнейшим офисом компании в Европе. По данным The Wall Street Journal, сейчас его штат превышает 1700 человек. В начале 2011 года сообщалось, что поисковик приобрёл в столице Ирландии самое высокое административное здание почти за 100 миллионов евро.

В российском представительстве Google подтвердили, что в дублинском офисе действительно работает большая команда русскоговорящих сотрудников. Точное число российских программистов, работающих на Google в Ирландии, в компании назвать затруднились. Сейчас подразделению Google в Дублине, согласно разделу вакансий поисковика, требуются ещё 15 технических специалистов.

Google далеко не единственная мировая ИТ-компания, которая охотится за талантливыми российскими программистами. Так, в прошлом году глава Symantec Энрике Салем говорил о нехватке ИТ-специалистов в США и заявлял, что его компания также рассматривает возможность нанимать российские кадры. Директор Microsoft по работе со «Сколково» Алексей Палладин также сообщал, что на его корпорацию трудятся сотни выходцев из России, занимающие должности от базовых разработчиков до руководителей подразделений глобального офиса. Российских специалистов использует и IBM.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Google, Google, Symantec, российские программисты, Дублин

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.