EN
 / Главная / Все новости / Более 180 фильмов из 24 стран покажут на кинофоруме «Золотой Витязь» в Севастополе

Более 180 фильмов из 24 стран покажут на кинофоруме «Золотой Витязь» в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Более 180 фильмов из 24 стран мира станут участниками XХVIII Международного кинофорума «Золотой Витязь», который пройдёт в Севастополе с 22 по 31 мая. Представительный кинофестиваль переехал в Крым в 2015 году и в этом году пройдёт в пятый раз, организаторы приурочили форум к пятилетию воссоединения Крыма с Россией, сообщает сайт Министерства культуры России.

На кинофоруме будут представлены игровые, документальные и мультипликационные фильмы, а также кинодебюты и картины для детей. Жюри конкурса, в которое вошли известные кинодеятели из России, США, Украины, Сербии, ЛНР и других стран, определят лучшие фильмы в шести номинациях.

Одним из центральных мероприятий кинофорума станет церемония заложения в Севастополе «Звёздной аллеи Международного кинофорума «Золотой Витязь». В церемонии примут участие знаменитые артисты, режиссёры и деятели культуры и искусства, они посадят на аллее именные деревья. Гостями акции станут губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Кинофорум «Золотой Витязь» впервые прошёл в 1992 году, его основателем стал выдающийся актёр и режиссёр Николай Бурляев.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году лауреатами в номинации «Лучший художественный фильм» стали сразу три ленты. Высшая награда досталась работе польских режиссёров Иоанны Кос-Краузе и Кшиштофа Краузе «Птицы поют в Кигали», фильму «Союз-7» Клима Шипенко и ленте Мэла Гибсона «По соображениям совести».
Метки:
Золотой Витязь, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева