EN
 / Главная / Все новости / «Музыка русской души» в краковском Русском центре

«Музыка русской души» в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
21.05.2019

19 мая в Русском центре в Кракове при поддержке Российского центра науки и культуры в Варшаве прошёл концерт дуэта российских гитаристов Алексея и Кристины Бачинских «Музыка русской души». Алексей, выпускник Калининградского музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова и Белорусской государственной академии музыки, сейчас работает преподавателем в своём родном колледже и ведёт активную концертную деятельность совместно со своей ученицей и супругой Кристиной.

Артисты приехали в Краков по приглашению Русского центра и по просьбе соотечественников, проживающих в городе. Они исполнили известные россиянам народные песни «Ой, то не вечер», «Очи чёрные» и другие в обработке для дуэта гитар, а также свои собственные произведения, связанные с определёнными этапами и ситуациями из жизни.

В своих выступлениях дуэт часто использует технику игры на гитаре «фингерстайл» или «пальцевую технику», при которой гитарист извлекает звук пальцами одной руки.

Студенты, преподаватели, польские поэты, слушатели курсов русского языка, соотечественники и друзья центра с большим интересом слушали выступление дуэта, больше всего им понравилось произведение «Марио на прогулке». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева