EN
 / Главная / Все новости / Юбилей подворья Русской православной церкви отметили в Чехии

Юбилей подворья Русской православной церкви отметили в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Юбилей подворья Русской православной церкви (РПЦ) отметили в Карловых Варах, сообщает ТАСС. Оно действует при храме Святых апостолов Петра и Павла на протяжении сорока лет. К этой праздничной дате провели торжественное богослужение, на котором присутствовало около тысячи человек.

По словам архиепископа Венского и Будапештского Антония, этот юбилей является очень важной вехой в укреплении отношений между РПЦ и Православной церковью Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗС). Священник назвал их сестринскими.

Он отметил, что храм представляет собой центральный стержень в духовной жизни православного сообщества в Карловых Варах. Кроме того, он играет важную роль в жизни тех верующих, которые едут сюда отдыхать.

Храм является подворьем РПЦ при сестринской автокефальной ПЦЧЗС. Русский священник, который здесь служит, является, с одной стороны, пастырем местной общины, а с другой — церковным дипломатом, представляющим Московский патриархат.

Эта дата звучит по-особому сегодня, когда межправославные отношения несколько осложнились из-за ситуации, складывающейся на Украине. Владыка Антоний уверен, что поместным православным церквям как никогда ранее необходимо единство, чтобы не допустить раскола православного мира.

Иерарх чешской церкви архиепископ Пражский Михаил также принимал участие в празднике. Он отметил, что юбилей подворья является праздником для всех православных, находящихся на канонической территории церкви, которая в 1951 году получила автокефалию от Московской патриархии.

Количество прихожан ПЦЧЗС превышает триста тысяч человек.

Метки:
Русская православная церковь, Карловы Вары

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева