EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль в честь 220-летия Александра Пушкина стартовал в Нью-Йорке

Фестиваль в честь 220-летия Александра Пушкина стартовал в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Фестиваль, приуроченный к юбилею Пушкина, стартовал за океаном, сообщает ТАСС. В его афишу входят музыкальные концерты, художественные выставки, театральные спектакли. Они будут проходить в Нью-Йорке на протяжении месяца.

В качестве организатора фестиваля выступает Пушкинское общество Америки. По словам Виктории Курченко, которая его возглавляет, программа объединит многих деятелей культуры. Артисты, исполнители, литераторы, художники покажут публике часть своего творчества, которая имеет отношение к великому русскому поэту.

Она назвала главной задачей Пушкинского общества с момента его основания в середине тридцатых годов прошлого века продвижение русского языка и развитие российской культуры за рубежом. Работа по сохранению традиций ведётся, в том числе через изучение архивных материалов, посвящённых жизни и творчеству Пушкина. Его фигура является одним из ключевых символов отечественной культуры.

Пушкинское общество в Соединённых Штатах создали для того, чтобы русская диаспора могла достойно отмечать памятные даты, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Первый вечер памяти Пушкина организовали в Нью-Йорке в 1937 году, затем такие мероприятия проходили на регулярной основе.

Фестивальная программа началась с выступления альтиста Александра Риза.

Через десять дней запланировано открытие выставки «В поисках иллюзии». Её экспозицию составляют картины русскоязычных художников. Ещё одна выставка носит название «Пушкин в графике».

В начале июня пройдёт музыкальный спектакль «Посвящение Пушкину». На сцену выйдут поэтесса Вера Павлова и её дочь, оперная солистка Наталья Павлова, в образах Моцарта и Сальери.

На 12 июня намечен поэтический вечер, который объединит имена Александра Пушкина и Анны Ахматовой. Закроется фестиваль 24 июня большим концертом.

Метки:
Пушкин, юбилей, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева