EN
 / Главная / Все новости / Национальную премию Мексики «Женщина» впервые вручили представительнице России

Национальную премию Мексики «Женщина» впервые вручили представительнице России

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2019


Популярная в Мексике певица и организатор проектов в области культуры Мария Непомнящая награждена национальной мексиканской премией «Женщина», став первой россиянкой, удостоенной престижной награды. По словам Марии Непомнящей, представители Национальной палаты по делам женщин, которые составляют список награждённых, высоко оценили её общественную деятельность и культурные проекты, сообщает РИА «Новости».

Мария Непомнящая известна в Мексике и России не только как исполнительница, но также как организатор мероприятий в рамках фонда имени Чайковского и других совместных проектов в области культуры, которые знакомят жителей России и Мексики с культурой и искусством двух стран.

В частности, в 2018 и 2019 году в России и Мексике состоялось несколько больших концертов с участием артистов двух стран. Среди мексиканских зрителей пользуются популярностью концерты в Мехико, в которых местные артисты исполняют арии из знаменитых русских опер. Россиянка выступает в качестве организатора и помогает артистам работать над произношением.

По словам Марии Непомнящей, у неё двойное гражданство, но в Мексике её считают русской. Это не остановило организаторов премии в желании наградить иностранку. Россиянка считает, что награду ей принесли проекты по продвижению культуры Мексики в России, которые она активно реализует в последние пять лет. Марию Непомнящую, по её словам, радует то, что она смогла принести пользу двум государствам.

Сейчас певица работает над проектом, посвящённым Александру Пушкину. Премьера проекта состоится 28 июня в Мексике.
Метки:
соотечественники, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева