EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни известный лингвист Владимир Колесов

Ушёл из жизни известный лингвист Владимир Колесов

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2019


Выдающийся российский лингвист-русист, доктор филологических наук, почётный профессор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Владимир Колесов скончался на 86-м году жизни. Многие годы учёный возглавлял кафедру русского языка филологического факультета СПбГУ.

Владимир Колесов написал и опубликовал сотни статей и монографий по фонологии, исторической грамматике, лексикологии и философии языка. Его считали одним из ведущих специалистов в области культуры языка и истории языкознания.

На протяжении нескольких десятилетий Владимир Колесов изучал древнерусские тексты и скрупулёзно восстанавливал язык Древней Руси, литературный и разговорный. Ряд изданий научных трудов Владимира Колесова вышло при поддержке фонда «Русский мир».

Владимир Колесов несколько раз становился лауреатом университетских премий за лучшие научные работы. Двадцать лет учёному было присвоено звание заслуженного деятеля науки России.   
Метки:
филология, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева