EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на новые санкции США

Россия ответит на новые санкции США

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Россия обязательно предпримет ответные меры на новые американские санкции, пообещали в посольстве РФ в Соединённых Штатах. Ранее Вашингтон добавил в санкционные списки по закону Магнитского ещё пять имён граждан России, сообщает РИА «Новости».

По мнению дипломатов, действия властей США являются ни чем иным, как стремлением применить принудительные ограничения в одностороннем порядке. Подобные шаги не соответствуют нормам международного права. В посольстве выразили уверенность, что в цивилизованном мире так не поступают. В заявлении отмечается, что Россию вынуждают к ответным мерам. Москва всегда готова к сотрудничеству в долгосрочной перспективе, так как только это является правильным выбором.

Развитие санкционных ограничений противоречит позитивному настрою, который появился после встречи Президента РФ с главой американского Госдепартамента, отметили в посольстве.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», президент США подписал закон Магнитского несколько лет назад. К нему прилагается открытый чёрный список граждан РФ. В него внесены имена почти трёхсот чиновников. Закон также позволяет предпринимать карательные санкции в отношении граждан РФ без решения суда. Два года назад Конгресс США принял законопроект, распространяющий действие закона Магнитского на все страны мира, а не только на Россию. Закон даёт право президенту вносить в список лица, которые, по его мнению, виновны в коррупции и нарушении прав человека. Аналогичные правовые акты приняли Канада, Эстония, Литва.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева