EN
 / Главная / Все новости / Реконструкторы из трёх стран примут участие в историческом фестивале в Таганроге

Реконструкторы из трёх стран примут участие в историческом фестивале в Таганроге

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Около трёхсот военных историков из России, Чехии и Белоруссии представят реконструкции сражений XIX века на международном военно-историческом фестивале «Оборона Таганрога 1855 года», который состоится с 17 по 19 мая. Организаторы убеждены, что фестиваль, на который в прошлом году съехались около сорока тысяч зрителей из разных уголков России и мира, в этом году будет более массовым, сообщает «Российская газета».

Уникальность и особая притягательность фестиваля в том, что зрители смогут увидеть реконструкцию не только наземных боёв, но также и морских сражений. В ходе исторического мероприятия будет задействовано около двадцати судов.

Фестиваль посвящён обороне Таганрога от англо-французской флотилии, когда небольшой группе военных и ополчения удалось отбить атаки подготовленного неприятеля, не имея артиллерии и укреплений. По словам одного из организаторов фестиваля Геннадия Бородина, устроителям важно не столько поразить воображение зрителей размахом и спецэффектами, сколько передать дух исторического момента и объяснить, почему защитников Таганрога называют героями.

Помимо исторических реконструкций, зрители фестиваля станут свидетелями старта парусной регаты по городам древнего Боспорского царства, расположенным в Ростовской области и Крыму.

Важным событием фестиваля станет приезд в Таганрог из Ливана потомков знаменитого филантропа и политического деятеля XIX и ХХ веков Петра Иорданова. Они представят репродукции картин и проведут пленэр.
Метки:
историческая реконструкция, Таганрог

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева