EN
 / Главная / Все новости / Донецкие школьники изучают глаголы в Русском центре

Донецкие школьники изучают глаголы в Русском центре

Анна Погорелая, Донецк
16.05.2019

15 мая 2019 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской в рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике состоялась II научная конференция по теме «Глагол» учащихся специализированной гуманитарной школы № 95.

Открывая конференцию, учитель русского языка и литературы Наталия Полунина отметила, что сейчас они изучают основы русского языка, и эти знания залог того, что в будущем они будут знать его в совершенстве. Ученики пятого класса отнеслись к участию в этом мероприятии со всей ответственностью, даже написали свои стихотворения о глаголе, активно отвечали на вопросы и задавали их выступающим одноклассникам.

Школьники подготовили доклады о видах и формах глагола, спряжении и времени, наклонении и правописании этой части речи, исключениях из правил. Особенно интересными были доклады о глаголах, оканчивающихся на -тся и -ться, а также о глаголах, которых нет в русском языке, поскольку даже взрослые иногда допускают такие ошибки. Можно с уверенностью сказать, что после мероприятия пятиклассники точно будут знать всё о части речи, которой оно было посвящено.

Подводя итог конференции и сравнивая ее с первой, посвящённой имени существительному, которая проходила в школьном классе, пятиклассники с уверенностью отметили, что эта была интереснее, масштабнее, серьёзнее и на более высоком уровне. Признались, что выступать в Русском центре было очень волнительно, но зато понравилось больше и позволило почувствовать себя взрослыми. Завершилось мероприятие экскурсией по библиотеке, которая вызвала большой интерес у потенциальных читателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева