EN
 / Главная / Все новости /  Австрийский музей вернёт России античные артефакты, вывезенные нацистами

Австрийский музей вернёт России античные артефакты, вывезенные нацистами

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019

Австрийский музей собирается вернуть в Россию исторические раритеты, которые во время Великой Отечественной войны нацисты вывезли из страны, сообщает РИА «Новости».

Будут возвращены три вазы и пять барельефов. Уникальные античные артефакты датируются IV–I веками до нашей эры. Они возвратятся в Темрюкский историко-археологический музей в Краснодарском крае. После войны они хранились в музее Зальцбурга.

В Вене отметили, что между двумя странами идёт конструктивный обмен мнениями, касающийся перемещённых культурных ценностей.

В свою очередь Россия планирует передать Австрии цифровую копию, сделанную в высоком качестве, кинофильма «Восток и Запад». Её сняли в Австрии в двадцатых годах прошлого века. После окончания войны ленту вывезли в Советский Союз. Сейчас она находится в Госфильмофонде РФ.

Как сообщал «Русский мир», накануне состоялись переговоры российского и австрийского президентов Владимира Путина и Александра ван дер Беллена. Лидеры отметили поступательное развитие отношений в сфере культуры. Следующий год станет российско-австрийским перекрёстным Годом литературы и театра.
Метки:
музей, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева