EN
 / Главная / Все новости / Ведущие филологи Эстонии обсудят в Таллине положение русского языка

Ведущие филологи Эстонии обсудят в Таллине положение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019


Развитие современного русского языка, его положение в Эстонии и будущее гуманитарных профессий в стране обсудят вместе с эстонской молодёжью педагоги и учёные Таллинского университета. Дискуссия и онлайн-конференция «ЧаВо: Русский язык на грани…» пройдут 16 мая в центральной библиотеке эстонской столицы, сообщает телерадиокомпания ERR.ee.

По словам одного из преподавателей и участницы дискуссии Натальи Ненучаевой, молодые люди Эстонии поняли, что изучение русского языка необходимо, а говорить и писать по-русски правильно — модно и престижно.

Вход на беседу свободный. Участники встречи смогут задать вопросы филологам-русистам. Кроме того, за ходом дискуссии можно будет наблюдать через интернет, где также есть возможность задать вопрос педагогам и учителям.

«Русский мир» цитировал слова депутата Европарламента Андрея Мамыкина, сравнившего положение русского языка в Латвии и в соседней Эстонии. Из-за гонений на русскоязычное образование некоторые латвийцы переезжают в Эстонию, чтобы их дети могли учиться в русских школах.
Метки:
Таллин, русисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева