EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отметил важность гуманитарного сотрудничества стран СНГ

Владимир Путин отметил важность гуманитарного сотрудничества стран СНГ

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019



Форум творческой и научной интеллигенции СНГ открылся в среду, 15 мая, в столице Туркмении, сообщает ТАСС. Его главной целью становится обсуждение углубления взаимодействия между странами в гуманитарном направлении.

Уже в четырнадцатый раз эти вопросы обсуждают деятели науки и культуры из России, Молдавии, Туркмении, Армении, Белоруссии, Азербайджана, с Украины и из других стран. В этом году количество участников превысило двести человек.

Приветственные послания им направили Президент РФ Владимир Путин и его коллега из Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Российский лидер отметил, что гуманитарное сотрудничество государств СНГ является одним из важнейших направлений взаимодействия.

Темой форума выбрали «Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог в сфере культуры, науки, образования». Специалисты из разных стран обсуждают возможности использования новых форм сотрудничества в образовательной сфере, соотношение преемственности и инноваций в работе с молодёжью, различные аспекты формирования межкультурного диалога. Панельная дискуссия посвящена принимающей стороне. Откроются многочисленные дискуссионные площадки по темам «Культура Содружества: универсальный язык диалога», «2029 год — Год книги в СНГ» и другим.

В программу форума вошла акция «Книги в подарок», в рамках которой издания из стран Содружества передадут в дар Государственной библиотеке Государственного культурного центра Туркменистана.

В рамках форума состоится праздничная церемония вручения награды «Звезда Содружества». Презентацию проведёт казахстанский город Чимкент, который в следующем году получит статус культурной столицы СНГ. Участники также побывают на выступлении Молодёжного симфонического оркестра СНГ.

Метки:
СНГ, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева