EN
 / Главная / Все новости / Дни славянской письменности и культуры в Таллине посвятили Пушкину

Дни славянской письменности и культуры в Таллине посвятили Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Традиционные Дни славянской письменности и культуры стартуют в эстонской столице в среду, 15 мая, сообщает портал ERR. В этом году они приурочены к юбилею Александра Пушкина. В программу культурной акции включены выставки, лекции, показы кинофильмов, концерты и многое другое. Они будут проходить в Центре русской культуры.

Первой начнёт работать выставка «Вновь я посетил...». В экспозицию войдут произведения участников Объединения русских художников Эстонии, которые побывали в Михайловском — музее-заповеднике великого поэта.

На следующей неделе запланирована выставка детского творчества. Для её названия выбрали одну из самых известных пушкинских строк: «Там чудеса...». Кроме того, жителям и гостям Таллина представят работы эстонского книжного графика Гюнтера Рейндорфа, который иллюстрировал сказки Пушкина.

Дополнит афишу Дней славянской письменности и культуры фестиваль «Невиданное кино». Он посвящён вековому юбилею ВГИКа. В балтийской республике работает немало деятелей кинематографа, которые окончили этот киноинститут.

Гостей также пригласят на концерт Русского филармонического общества, где прозвучит музыка пушкинской эпохи. Тема связи поэта и музыки продолжится лекцией о романсах, написанных на стихи Пушкина.

Все желающие познакомятся с циклом просветительских лент, созданных Всероссийским музеем А. С. Пушкина. Выступит директор музея Сергей Некрасов.

Ещё один вечер будет посвящён друзьям поэта, известным писателям, тоже отмечающим памятные даты в этом году, — Грибоедову и Гоголю.

Два концерта проведут в День украинской культуры. Выступит ансамбль «Славутич» с программой «Хороши весной в саду цветочки».

Финальную точку в день юбилея поэта поставит праздничный концерт. В этот же день состоится конференция, которую организует Пушкинское общество Эстонии.

Метки:
Дни культуры, Александр Пушкин, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева