EN
 / Главная / Все новости / Суд в Литве приговорил Вячеслава Титова к крупному штрафу за слова о «лесных братьях»

Суд в Литве приговорил Вячеслава Титова к крупному штрафу за слова о «лесных братьях»

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019


Депутата городского совета литовской Клайпеды Вячеслава Титова суд оштрафовал на двенадцать тысяч евро, сообщает ИА Sputnik

Причиной судебного разбирательства стали высказывания Титова о командире «лесных братьев» Адольфасе Раманаускасе. Депутата обвинили за оскорблении памяти покойного, подстрекательстве к разжиганию национальной, расовой, этнической, религиозной розни или ненависти к иной группе людей, а также за публичное признание или отрицание международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии против Литовской Республики или её жителей.

Как сообщал «Русский мир», ранее Титов заявил, что один из командиров литовских «лесных братьев» Адольфас Раманаускас мог быть причастен к убийству тысяч местных жителей во время Великой Отечественной войны. В качестве доказательств депутат продемонстрировал документы советского суда, но это вызвало шквал критики.

По его словам, он начал изучать эту историю после того, как в Клайпеде начали обсуждать вопрос об установлении этому партизану мемориальной доски.

По мнению прокурора, эти высказывания носят ненавистнический характер. Он уверен, что они могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

Сам Титов отмечал, что произошедшее с ним ещё раз доказывает, что публичные сомнения в истинном «геройстве» национальных «героев» стали в Литве очень опасны. Но в то же время появляется всё большее количество тех, что хочет говорить об этом.
Метки:
соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева