EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ потребовало у Лондона раскрыть детали расследования по делу Глушкова

Посольство РФ потребовало у Лондона раскрыть детали расследования по делу Глушкова

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2019


Российские дипломаты потребовали от британских властей раскрыть детали расследования по делу о смерти россиянина Николая Глушкова, сообщает РИА «Новости». В посольстве отметили, что отправили в МИД Британии ещё одну ноту по этому поводу.

Напомним, Глушков, который ранее занимал пост заместителя главы «Аэрофлота», был заочно осуждён в России за хищения. Он был убит больше года назад в Лондоне. Полиция называла смерть бизнесмена необъяснимой. Вместе с тем СМИ писали, что предприниматель был задушен собачьим поводком. Следствие также не исключает, что человек, который, предположительно, мог задушить Глушкова, хотел инсценировать суицид.

Позднее полиция признала его смерть убийством.

Британские власти не хотят предоставлять информацию, касающуюся расследования убийства российского предпринимателя Николая Глушкова. Как рассказали в дипмиссии РФ, многочисленные обращения как в Скотленд-Ярд, так и в Форин-офис остались без ответа.

В посольстве подчеркнули, что дело касается убийства российского гражданина, затрагивает интересы его родных и близких. Они имеют право знать, при каких обстоятельствах он погиб. Поэтому Россия не оставит призывов к Лондону отказаться от секретности в этом расследовании.

Долгое время власти Британии играют непонятный, политически мотивированный спектакль, не желая предоставлять сведения о ходе расследования. Они также игнорируют все предложения по сотрудничеству между следственными органами.

Следственный комитет РФ завёл уголовное дело по факту убийства Глушакова.

В отечественном внешнеполитическом представительстве уверены, что действия Великобритании противоречат нормам международного права. Кроме того, они препятствуют выяснению истинных причин случившегося.

Неприемлемое поведение британских властей российские дипломаты расценивают как давно вышедшее не только за рамки правового поля, но и нормального дипломатического общения и принятых в межгосударственном взаимодействии приличий.
Метки:
соотечественники, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева