EN
 / Главная / Все новости / «Внешняя политика России в мультиполярном мире» – лекция чрезвычайного и полномочного посла Дьёрдя Гияна

«Внешняя политика России в мультиполярном мире» – лекция чрезвычайного и полномочного посла Дьёрдя Гияна

Жофия Месарош, Будапешт
13.05.2019

8 мая в рамках «10-х Дней русистики» и серии программ «Май – это месяц будапештского Русского центра» чрезвычайный и полномочный посол Венгрии Дьёрдь Гиян выступил с докладом в Русском центре, переполненном магистрантами по русистике и другими заинтересованными слушателями.

Дьёрдь Гиян, которого уже можно назвать регулярным гостем магистерской программы по русистике, излагал слушателям концепцию внешней политики Российской Федерации 2016 г. в контексте прекращения биполярного миропорядка и постепенного появления новых игроков мировой политики.

Он также коснулся вопроса о значении некоторых международных процессов после 2016 г. (как, например, обострение глобальных политических настроений и неразрешённость разных региональных конфликтов), и анализировал их роль в возможном осуществлении принципов концепции. В качестве заключения посол назвал предпосылки, которые необходимы для того, чтобы Россия смогла интегрироваться в ещё формирующийся мультиполярный мир как самостоятельный полюс.

На открытом уроке магистрантов по русистике все слушатели играли активную роль: у них возникало много вопросов, на которые Дьёрдь Гиян отвечал через наглядные примеры.

Это было третье мероприятие акции «Май – это месяц будапештского Русского центра» 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева